Il presente sito utilizza solo cookie tecnici per i quali non è richiesto il preventivo consenso degli utenti. Si rinvia all'informativa estesa per ulteriori informazioni.

  • Img7
  • Img8
  • Img2
  • Img3
  • Img6
  • Img5
  • Img10
  • Img9
  • Img1
  • Img4

VERBALE ASSEMBLEA DEI DELEGATI 22 aprile 2007


Si riunisce in data 22.04.2007 alle ore 10,40, presso l'Hotel Palma & Congressi – Via Emilia Ovest 281/A  - Parma, l’Assemblea dei delegati regionali dell’Associazione Nazionale Felina Italiana, regolarmente convocata, con il seguente ordine del giorno:
1. Nomina tre scrutatori;
2. Elezione Presidente e Segretario dell’Assemblea dei Delegati Regionali;
3. Relazione del Presidente Nazionale dell’Associazione;
4. Relazione del Collegio Nazionale dei Revisori dei Conti;
5. Esame, discussione e votazione del Bilancio consuntivo anno 2006;
6. Esame, discussione e votazione del Bilancio preventivo anno 2007;
7. Elezione Organi Sociali:
    - Consiglio Direttivo Nazionale (9 membri);
    - Consiglio Nazionale Provibiri (3 membri effettivi e 2 membri supplenti);
    - Consiglio Nazionale Revisori dei Conti (3 membri effettivi e 2  membri supplenti) e determinazione compenso;
-    Comitato Tecnico Scientifico (2 membri).
8. Esame, discussione e votazione proposte Regionali;
Alle ore 10,45 constatata la presenza di N 40  Delegati + N  13 deleghe per un totale di N° 53 presenti così individuati:
Anedda Annamaria delega Manigrasso Alessandra
Azzolina Giusy  delega Brambilla Fabio
Bertozzi Nicla delega Giorgi Lucia
Bongi Elena
Botolotto Paola
Bruno Laura
Cecchini Sicco Pina
Ciampoli Ronny
Cristina Remo
Da Canal Mauro delega Sanguinetti Federico
Dal Monego Maria  Teresa
Daragiati Costanza delega Lucchetti Rosalba
Di Chio Alessandro
Di Filippo Francesco
Dogliotti Annamaria  delega Libertucci Gloria
Domancich Dario
Farinelli Filippo
Ferrari Mauro
Ferrini Milanesio Sandra
Flore Marcella  delega Randaccio Daniela
Ginaldi Gabriella
Kaluderovic Jasmina
Kowalczuk Maria Cristina  delega De Matteis Walter
Mandolesi Brandi Anna  delega Tosini Luigi
Mannone Andrea
Manunta Laura
Marangoni Cristiana  delega Gini Barbara
Molare Alberta
Nardin Emanuela
Ottino Mario
Paoli Gianfranco
Porati Irma
Rainone Giuseppe delega Lenoci Katia Isabella
Ruggeri Catini Manuela
Ruggeri Giovanni
Sartori Giovanni Giacomo
Skerl Barbara delega Eligio Salvatore
Sorropago Raffaella delega Romito Ada
Turisani  Maria Elena
Zanchi Maria Antonietta
Il Presidente dichiara aperta la seduta.
Si passa al 1° punto all’ordine del giorno la  nomina N. 3 scrutatori .Si candidano i Sigg.ri Manunta Laura, Azzolina Giusy, Sartori Giovanni Giacomo, l’Assemblea all’unanimità approva.
Si passa al 2° punto all’ordine del giorno: Elezione Presidente e Segretario dell’Assemblea dei Delegati Regionali. Si ricandidano quale Presidente il Sig. Cristina Remo e quale Segretaria la Sig.ra Maria Antonietta Zanchi. Si procede alla votazione tramite schede.
Votanti n 53. Hanno ottenuto per la Presidenza :
il Sig. Cristina Remo voti   49, la Sig.ra Kowalczuk Maria Cristina  voti 1,
Schede bianche 2 per la Segreteria:  la Sig.ra Maria Antonietta Zanchi voti 48 la Sig.ra Mandolesi Brandi Anna voti 1 schede bianche 2.
Il Sig. Cristina Remo viene rieletto quale Presidente e la Sig. Maria Antonietta Zanchi quale segretaria.
Alle ore 11,11 dopo i ringraziamenti del Presidente si passa alla relazione del Presidente dell’Associazione Nazionale Felina Italiana Sig. Ottino integrata dal Segretario Domancich Dario  che  l’Assemblea all’unanimità approva.
Alle ore 11,28  il Segretario Domancich Dario, delegato dal Tesoriere Sig.ra Mandolesi Brandi Anna, legge la Relazione del Collegio Nazionale dei Revisori dei Conti.
Si passa all’esame ed alla discussione del Bilancio consuntivo anno 2006 con la lettura da parte del Segretario nazionale della relazione.
Dopo un breve dibattito chiarificatore viene chiesto all’Assemblea di approvare il bilancio consuntivo anno 2006, così come predisposto dal Consiglio Nazionale, votazione palese con il seguente risultato:  45 favorevoli  / 0 contrari / 1 astenuti (non hanno partecipato alla votazione i 7 Consiglieri Nazionali presenti). L’Assemblea approva. Viene dato per letto, con voto unanime di tutti i delegati, il bilancio preventivo anno 2007 così come allegato alla convocazione dell’Assemblea quindi si passa alla approvazione dello stesso con votazione palese che ha dato il seguente risultato favorevoli 53 / contrari 0 / astenuti 0. L’assemblea approva. Alle ore 12,10 si passa all’elezione degli organi sociali.
Prima di procedere alla distribuzione delle schede per la votazione l’Assemblea, con 51 voti favorevoli e n. 2 astenuti, ha deliberato di dare un compenso annuo per il Collegio dei Revisori per il triennio 2007-2009 pari a € 1.500,00.=  netto.
Alle ore 12,25 si procede alla votazione per il Consiglio Direttivo Nazionale formato da 9  membri. Si candidano i Sigg.ri  Bertozzi Nicla ,Bongi Elena, Cecchini Sicco Pina, Ciampoli Ronny, Di Chio Alessandro, Dogliotti Anna Maria, Domancich Dario, Ferrini Sandra, Flore Marcella, Klein Hana Gasbarri, Kowalczuck Cristina, Mandolesi Anna, Mannone Andrea, Mantovani Gianfranco, Nardin Emanuela, Ottino Mario, Quaglia Stefano.
Hanno ottenuto:
Bertozzi Nicla voti 27, Bongi Elena voti 24, Cecchini Pina voti 28, Ciampoli Ronny voti 29, Cristina Remo voti 1, Di Chio Alessandro voti 32, Dogliotti Anna Maria voti  21, Domancich Dario voti 27, Ferrini Sandra voti 22, Flore Marcella voti 29, Klein Hana Gasbarri voti 22, Kowalczuck Cristina voti  31, Larson Anika voti 1, Mandolesi Anna voti 31, Mannone Andrea voti 32, Mantovani Gianfranco voti 26, Nardin Emanuela voti 26, Ottino Mario voti 25, Quaglia  Stefano voti  23.
Vengono eletti:
Bertozzi Nicla, Cecchini Pina, Ciampoli Ronny, Di Chio Alessandro,  Domancich Dario, Flore Marcella, Kowalczuck Cristina, Mandolesi Anna, Mannone Andrea.
Primi non eletti:
Bongi Elena, Cristina Remo, Dogliotti Anna Maria, Ferrini Sandra,  Klein Hana Gasbarri, Larson Anika, Mantovani Gianfranco, Nardin Emanuela, Ottino Mario, Quaglia Stefano.
Si passa alla votazione del Collegio Nazionale Provibiri ( 3 membri effettivi e 2 membri supplenti). Si presentano i Sigg.ri : Avv. Vaselli Mario – Avv. Portigliotti Giuseppe – Sost. P. Zucca Enrico – Sernicola M.Rosaria – Naccarato Giuseppe – Lucani Michela come candidati effettivi; Sica Giuseppe  - Innocenti come candidati supplenti.
Hanno ottenuto: Lucani Michela  voti 27 – Naccarato Giuseppe voti 27 - Sernicola M.Rosaria voti 26 - Sost. P. Zucca Enrico voti 24 - Avv. Vaselli Mario voti 23 – Avv. Portigliotti Giuseppe voti 23 ; i membri supplenti: Sica Giuseppe voti 28 – Innocenti Laura voti 22.
Vengono eletti i Sigg.ri: Lucani Michela – Naccarato Giuseppe  - Sernicola M.Rosaria quali provibiri nazionali e come provibiri supplenti i Sigg.ri: Sica Giuseppe  – Innocenti Laura.
Si passa alla votazione del Collegio Nazionale Revisori (3 membri effettivi e 2 membri supplenti). Si presentano i Sigg.ri : Ressani – Ravo –  Dagasso Cornelio – Perucca Pierpaolo – Stella Claudia  e come membri supplenti: Bonafè Serenella – Renzi  Roberta .
Hanno ottenuto Stella Claudia voti 52 - Perucca Pierpaolo voti 28 -  Dagasso Cornelio voti 27 – Ressani voti 23 – Ravo voti 22 e come membri supplenti: Bonafè Serenella  voti 29 – Renzi  Roberta voti 29.
Vengono eletti i Sigg.ri: Stella Claudia - Perucca Pierpaolo -  Dagasso Cornelio   quali revisori nazionali e come revisori supplenti i Sigg.ri: Bonafè Serenella  – Renzi  Roberta
Si passa alla votazione per il Comitato Tecnico Scientifico (2 membri).
Si presentano i Sigg.ri : Azzolina Giusy – Marchei Paola - Molare Alberta.
Hanno ottenuto Azzolina Giusy voti 33 - Molare Alberta voti 23 - Marchei Paola voti 22 – Romano Giangi voti 2 – Da Canal Mauro voti 2 -Marangoni Cristiana voti 1.
Vengono eletti i Sigg.ri: Azzolina Giusy e Molare Alberta quali componenti del Comitato Tecnico Scientifico.
Alle ore 15 lasciano  l’Assemblea la Sig.ra Ginaldi Gabriella lasciando la delega a Domancich Dario e il Sig. Di Filippo lasciando la delega  alla Sig.ra Turisani . Si constatata la presenza di N 38 Delegati + N  15 deleghe per un totale di N° 53.
Alle ore 15,15 il Presidente dell’Assemblea dei Delegati chiede di discutere e votare le  proposte regionali.  Si apre con le proposte della sezione :
FRIULI VENEZIA GIULIA
1. Possono partecipare alle esposizioni ANFI solo i gatti iscritti al Libro Genealogo ANFI o di altri membri FIFE;
Favorevoli    18    Contrari    25        Astenuti  10   
La proposta è stata non approvata.
2. I gatti provenienti da altre Associazioni non possono essere iscritti alle expo dopo la data di chiusura delle iscrizioni
La proposta è stata ritirata.
LAZIO
“Solo ed esclusivamente i Delegati Regionali possono candidarsi ed essere eletti al CDN”
Favorevoli    26    Contrari      23        Astenuti   4
La proposta non è stata approvata.
Alle ore 15,57 la Sig.ra  Bruno Laura lascia l’assemblea. Nuova situazione presenti n. 52 (n. 37 presenti più n. 15 deleghe).
LOMBARDIA
1.Fermo restando che un Socio ANFI non può avere cariche ed incarichi in altre Associazioni che perseguono le stesse finalità dell’ANFI, si propone altresì che coloro che appartengono ad altre Associazioni di questo tipo possano essere solo Soci aderenti.
L’Assemblea chiede al CDN di valutare le problematiche della  proposta suddetta  a fronte di questa votazione la proposta viene ritirata.
2. Si propone la possibilità per gli Allevatori con affisso di indicare un secondo domicilio per i propri riproduttori, purché nella regione di residenza e pagando una quota forfetaria una tantum da convenirsi per eventuali controlli da parte dell’Associazione sul secondo domicilio, ciò per uniformarsi al punto 3.2 del regolamenti dell’Allevamento della FIFE.
La proposta è stata ritirata.
LIGURIA
1.Si richiede di provvedere ad inviare ad ogni nuovo iscritto le norme statutarie dell’ANFI.
Favorevoli    52    Contrari       0        Astenuti    0
La proposta è stata approvata.
2. Si richiede di segnalare alle Sezioni la razza di appartenenza dei gatti del
nuovo iscritto.
Favorevoli    52    Contrari      0        Astenuti     0  
La proposta è stata approvata.
3. Si richiede infine che, nel corso delle Esposizioni, sul foglio di giudizio venga segnato sia il punteggio relativo, che quello totale e che, per il CACE, il punteggio passi da 97 a 98 punti qualora il soggetto sia meritevole di Nomination. Questo al fine di evitare ogni equivoco.
La proposta è stata ritirata.
PIEMONTE
1.Revisione del punteggio per ottenimento della Nomination.
Favorevoli    38    Contrari    11    Astenuti     3
La proposta è stata approvata.
2. Giudizio dei soggetti rossi, agouti / non agouti, nello stesso gruppo.
Favorevoli    23    Contrari    15    Astenuti      14
La proposta  non è stata approvata.
3.Introduzione del codice EMS 09 per i Persiani ed Esotici.
Favorevoli    45    Contrari    3    Astenuti      4  
La proposta è stata approvata.
TOSCANA
1. Il Giudice apra la bocca del gatto solo in casi strettamente necessari e possibilmente che sia lo stesso proprietario, tutto questo al fine di proteggere la salute del gatto stesso.
Favorevoli    7    Contrari    37    Astenuti      8
La proposta è non stata approvata.
2. Visto l’ottimo andamento economico dell’ANFI si propone di ripristinare la precedente suddivisone della quota sociale, quella vigente prima dell’accantonamento richiesto dallo Stato.
Favorevoli    39    Contrari    6    Astenuti      7
Il delegato Domancich sollecita che questa proposta venga presentata al CDN in quanto di sua pertinenza.
La proposta è stata approvata.
VENETO
1. Si propone che sia possibile effettuare tutti i pagamenti all’ANFI anche con carta di credito.
Favorevoli    6    Contrari    34        Astenuti    12   
La proposta è non stata approvata.
2. Si propone che obbligatoriamente vengano definiti all’inizio del Best in Show i giudici “jolly”.
Favorevoli    50    Contrari    0    Astenuti    2
La proposta è stata approvata.
3. Si propone che i pedigree e qualunque pratica LOI vengano rilasciati entro 30 giorni dalla ricevuta di pagamento.
Favorevoli    29    Contrari      12     Astenuti    11    
La proposta è stata approvata.
4. Si propone che venga istituito un sistema di aggiornamento centrale FIFE in modo che tutti i titoli ottenuti dai singoli gatti siano automaticamente registrati.
La proposta è stata ritirata.
Alle ore 17,31 la Sig.ra  Anedda Annamaria lascia l’Assemblea e delega il
Sig. Di Chio Nuovo conto presenti  36   deleghe  15 -  totale  51.
5. Si propone di dividere la razza persiana da quella esostica.
Favorevoli    0    Contrari      39        Astenuti    12   
La proposta non è stata approvata.
6. Si propone che nella II categoria (peli semilunghi) vengano separati i colori accorpati nel gruppo 7 in tre gruppi di colori: (black e blue smoke) da black a blue tabby e red Silver – red smoke + tortie. Analoga proposta di pone per i gatti accorpati nel gruppo 8 (con bianco). Il tutto per creare per i gatti con gene I gruppi di colore corrispondenti ai gruppi da 1 a 6.
Favorevoli    10    Contrari    5    Astenuti    36
La proposta non è stata approvata.
7. Si propone che il proprietario di un gatto Campione Europeo, individuabile tramite microchip, possa su base volontaria effettuare un prelievo di sangue del suddetto gatto per deposito di DNA presso strutture autorizzate e convenzionate ANFI, tipo Vetogen-Milano, o altre. L’ANFI terrà i registri di tali depositi di DNA per eventuali controlli.
La proposta è stata ritirata.
Avendo esaurito la discussione dei punti all’ordine del giorno e non essendoci null’altro da discutere il Presidente
dichiara chiusa l’Assemblea alle ore 17,43.

IL PRESIDENTE                                                              IL SEGRETARIO
 
Ad integrazione del verbale si procede alla trascrizione integrale delle proposte della Sezione Piemonte. Il testo, discusso e votato in Assemblea, è da ritenersi a tutti gli effetti quello di seguito riportato che costituisce parte integrante del verbale dell’Assemblea ordinaria dei Delegati Regionali svoltasi il giorno 22 aprile 2007.
PIEMONTE
1.Revisione del punteggio per ottenimento della Nomination.
Si propone di innalzare da 97 a 98 i punti necessari per ottenere la Nomination.
Favorevoli    38    Contrari    11    Astenuti     3
La proposta è stata approvata.
2. Giudizio dei soggetti rossi, agouti / non agouti, nello stesso gruppo.
Si propone che i gatti di colore rosso e i derivati (bicolori, silver, point ecc.) genotipicamente Agouti o non Agouti vengano giudicati insieme, nello stesso colore/raggruppamento, pur se registrati al Libro Genealogico con il corretto codice corrispondente.
Favorevoli    23    Contrari    15    Astenuti      14
La proposta non è stata approvata.
3. Introduzione del codice EMS 09 per i Persiani ed Esotici.
Si propone che anche per i Persiani e gli Esotici sia introdotto il codice EMS 09 corrispondente alla minima quantità di bianco.
Favorevoli    45    Contrari    3    Astenuti      4  
La proposta è stata approvata.
 IL PRESIDENTE  DELL’ASSEMBLEA

  • lucilla
  • Sabato, 27 Luglio 2013

Lascia un commento

Stai commentando come ospite.

L'ANFI E' UNO DEI 41 MEMBRI DELLA FIFe

fife

Legalmente riconosciuta con D.M. 6/8/1997
Autorizzata alla Gestione del Libro Genealogico del Gatto di Razza con DM 9.6.2005 prot. 22790 modificato con DM 13.10.2008 prot. 12953

IL LOI INFORMA

LA LETTERA INIZIALE PER I CUCCIOLI NATI NEL 2019 E' LA E

Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account